
На вручении золотых шлемов 2019 года у нас была возможность встретиться с Люкой Фурбатто, главным дизайнером Alfa Romeo Racing . 100% итальянский инженер для команды, которая, возможно, не совсем итальянская, как он, учитывая происхождение швейцарской Sauber , но которая представляет очень важный исторический бренд . Biscione официально вернулся в Формулу-1 в течение некоторого времени с интересными гонщиками (как молодыми, так и итальянцами, такими как Джовинацци, а также опытными и титулованными, такими как Кубица и Райкконен), но без особого результата, которого кто-то ожидал, мечтая без меры.
Конечно, сегодня в Цирке непросто, независимо от имени и даже ресурсов, если вы планируете выиграть. Потому что работа очень тяжелая, чтобы не отставать от тех, у кого почти непреодолимый разрыв, как у Mercedes. Они знают кое-что о Ferrari и даже больше о Red Bull, где есть ресурсы, не говоря уже о Alfa Romeo.
Каким будет сезон 2020 года для вашей команды? «Надо сказать, что 2020 год - это год перехода к изменению законодательства ; поэтому могут быть конюшни, которые будут уделять гораздо больше внимания работе в следующем сезоне, 2021 году. Однако другие будут сжимать все для того, что прибудет немедленно. Стратегический выбор , потому что чем раньше вы начнете работать над ним, тем быстрее вы станете конкурентоспособным в отношении нового. Мы будем существенно развивать автомобиль 2019 года к 2020 году, разрабатывая его, как я думаю, в принципе, все будут делать. Эволюция вместо революции ".
Будет очень трудно увидеть обороты значений в поле, переместиться с вершины на тех, у кого сейчас большое преимущество, накопленное на одноместных автомобилях для этого нормативного формата. Короче говоря, команды, которые мы можем победить - это те, кого мы знаем.
Но если говорить конкретно об Alfa Romeo, как сегодня работают инженеры и водители , есть ли различия между финским и молодым итальянцем? «Они оба отличные профессионалы и на техническом уровне, они дают нам отличные показания. Очевидно, у них другой стиль. Райкконен был в Ф1 в течение нескольких десятилетий, чемпион мира, в то время как Джовинацци практически пропустил два года в своей короткой карьере. Они всегда дают нам хорошие показания, с их собственными подходами и мотивами, очень полезными для нас, на уровне команды ».
Как эти два водителя отличаются друг от друга, когда тестируют одноместные Alfa? Любой человек даже по-человечески предпочтен для инженеров? «Я должен сказать, что вопреки распространенному мнению, Кими - это тот, кто мало говорит на публике, но очень и очень подробно описывает поведение автомобиля. Я знаю его с нескольких лет в McLaren. Заполните всю информацию, запрашиваемую после каждого теста, и она действительно исчерпывающая, точные детали. Безусловно, отличный тестовый водитель, полный и кто знает, чего он хочет в определенных аспектах настройки автомобиля. Джовинацци тоже хорош, но у него другой опыт. Это происходит из поколения, которое также выросло с симуляторами, а также с незначительными формулами. За год он сильно вырос. Прежде всего, он уже был в состоянии работать в Ferrari, и поэтому определенные методы, даже если они не нежные, культивируемые в топ-команде, помогают ему ».
Отношения с водителями также вокальные, на трассе. Постоянные реки слов, которые часто насыщают телекоммуникационные наушники . Постороннему, которого ты слушаешь, кажется, что эти указания инженеров из ямы кажутся даже слишком многочисленными.
Неужели вы не рискуете преувеличить контроль, ограничить свободу водителя? «Информации, конечно, много, но все из-за сложности. Достаточно взглянуть на наше рулевое колесо, оно полно команд для точного управления, я бы сказал, многолюдно. Мы обязательно должны предоставлять информацию водителям на основе параметров ( например, гибридного двигателя, коробки передач и управления дифференциалом и т. Д. ) С тремя инженерами, которые наблюдают за ними в режиме реального времени . Когда вы выигрываете или проигрываете, в действительности заслуга также является частью указаний, которые мы должны дать нам удаленно. Они должны доверять «вслепую», потому что мы всегда оптимизируем машину в любых условиях, мы сохраняем двигатель для последующих гонок(в то время как водители всегда идут на максимум, ред). Это не значит, однако, что они являются самой сложной частью, то есть они стремятся к пределу ».
Отличается ли разница между драйверами в производительности, даже если она сложная и поддерживается ямами? « Вообще говоря, из данных, поступающих из коробки, вы всегда видите разницу между чемпионами и посредственным гонщиком. Но уровень гонщиков Формулы 1 очень высок, поэтому различия очень минимальны. Это более заметно у молодых людей, которые сдают тесты в сезон, даже если они также быстро адаптируются » .
Но существует ли еще миф о прошлом, когда при первом испытании с пилотом были внесены изменения, отличные от того, что было сказано, чтобы увидеть, заметил ли он это немедленно? «Нет, я бы сказал нет. Мы профессионалы. Это все настолько сложно, что часто нам даже не нужно объяснять все, что мы делаем. Мы ждем только обратной связи, которая очень важна и, как я уже сказал, очень важна, от обоих наших водителей ».
Есть ли пилот, с которым вы бы хотели поработать ? « В моей карьере мне посчастливилось проработать годы в Ф1, не только в Sauber, но и в McLaren в течение 11 сезонов и со многими гонщиками, а также чемпионами мира (Хаккинен, Райкконен, Алонсо, Гамильтон, Баттон и т. Д.). Должен сказать, что такой человек, как Гамильтон, заслуживает титулов, которые он имеет. Когда он приехал в McLaren, на дебюте в Ф1 было ясно, что он был чемпионом, как и сам Чарльз ( Леклерк ): после нескольких кругов Хэмилтон уже сделал то же самое время на своем первом тесте в 2006 году, что и поул предыдущего гонщика ».
Если, с другой стороны, у вас может быть один участник соревнования в ваших руках , на несколько часов или, может быть, на несколько дней: какой из них вы бы хотели углубить? «Очевидно, я хотел бы взглянуть на тот, который выигрывает».
Мы знаем, что это сегодня ... Примите ли вы какие-то конкретные меры в первую очередь или немедленно разберете их в определенных точках, чтобы увидеть определенные скрытые части? «Самый важный аспект, безусловно, аэродинамический , он определяет 80% производительности. Но недостаточно смотреть на них или проводить их измерения, на автомобили F1. Потому что мы могли бы сделать это и другими способами, благодаря технологиям. Чтобы понять это, необходимо поместить его в аэродинамическую трубу и точно измерить все реакции аэродинамических потоков. Влияние реальных нагрузок, которые не могут быть точно поняты извне, даже с оценками и расчетами. Также потому, что часть этих эффектов зависит от элементов под кузовом » .
Короче говоря, для дизайнера аэродинамика важна не только потому, что он о ней заботится, это та, которая оказывает наибольшее влияние на производительность.
Если бы мы хотели думать вместо того, чтобы идти назад, а не двигаться вперед во времени , перейти на другой F1, чем сегодня? Где было бы хорошо с кем работать? «У меня нет сомнений. Я хотел бы вернуться к золотому веку, когда F1 впервые произвел революцию в своей аэродинамике. Находясь в Lotus, это Колин Чепмен . В те дни она постоянно революционизировалась с меньшими ограничениями. Мини-юбки и многое другое. Период пуристов никогда не переживался из-за аэродинамики и концепции шасси, которая обошла его ».
Но по сравнению с тем, что мы говорили ранее: был ли пилот еще более важным , с риском и меньшей технологической сложностью? Размыло ли это боксерского техника? «Нет, машина в то время имела значение и, возможно, даже больше. Видя результаты гонки и чемпионата, долгое время доминировали определенные машины. Неслучайно Lotus выигрывали уже несколько лет и с разными гонщиками. От Кларка до Риндта, до Фиттипальди до Андретти; отлично, но это была машина, которая позволила это ».
Чувствуете ли вы определенное подчинение Ferrari ? «У нас очень сильное сотрудничество с Ferrari, но у нас, например, другая бизнес-модель, чем у Haas. По многим аспектам автомобиля они различаются в зависимости от технических решений других команд. Например, мы вышли сначала с некоторыми новыми профилями переднего крыла, а затем скопировали. Философия дизайна - наша, хотя, конечно, и с важными синергетическими эффектами » .
Будет ли сегодня главный инженер F1 работать в серийном производстве или ему будет скучно? «Меня, безусловно, интересует стиль и концептуальная часть серии, а не производительность, которая намного ниже, чем у одноместных. Когда я был в McLaren, я смог увидеть кое-что о британских дорожных гиперкарах: другой мир в рабочее время, очень долгие времена, проекты, которые длятся годами. В Формуле-1 каждые две недели мы что-то меняем на машине, в каждой гонке сотни новых деталей (и когда он говорит что-то новое, он не имеет в виду, насколько конкретна схема!) ».
В переводе так сильно меняется, какой результат времени ожидается на трассах в следующем году? «Трудно сказать, все работают на разных участках, но тривиально, наблюдая одну и ту же трассу: от одного года до восьми других десятых / одну секунду на круге улучшения вы можете получить его, благодаря техническому развитию автомобилей (при том же регулирования) ".
И наилучшие пожелания и хорошая работа, потому что после праздников, даже если F1 не часто включает двигатель в прямом эфире, он всегда работает на заводах, где развиваются автомобили и итальянцы, Alfa Romeo, который может попасть на подиум, мечтает об этом и также заслуживает навсегда. Чтобы поддержать двух владельцев, польский эксперт Роберт Кубица добавлен на 2020 год в качестве тестового водителя и третьего водителя.