
Китайский стартап Byton заявил, что его электрический кроссовер M-Byte «готов к цифровой эре» с 48-дюймовым экраном, который простирается через кабину автомобиля.
Дисплей интегрирован в приборную панель и может использоваться в режиме разделенного экрана с тремя областями содержимого.
Широкоэкранный дисплей является самым большим в своем роде в серийном автомобиле и был спроектирован таким образом, чтобы быть готовым к совместной мобильности и вспомогательному вождению, говорится в заявлении Байтона .
Водитель может использовать дисплей с 7-дюймовым планшетом в центре рулевого колеса, а пассажир на переднем сиденье может использовать экран с 8-дюймовым планшетом.
По словам Байтона, этот интерфейс повысит привлекательность M-Byte в современном мире, где автомобили получают все больше функций помощи водителю, а люди проводят больше времени в своих автомобилях.
«Мы хотим помочь людям использовать время, которое они проводят в своей машине», - сказал в интервью Automotive News Europe технический директор Байтона Дэвид Туихиг .
Интерфейс распознает лица и естественную речь и может быть активирован движениями руки, касанием или небольшим количеством кнопок.
Кроме того, передние сиденья можно повернуть внутрь, чтобы «создать коммуникативное пространство для пассажиров», - сказал Туихиг, бывший руководитель Renault, который руководил разработкой спортивного автомобиля Alpine A100 и небольшого хэтчбека Zoe с питанием от батареи.
Хотя M-Byte поддерживает автономное вождение 2-го уровня, которое включает в себя такие функции, как адаптивный круиз-контроль, помощь при рулении и торможении, автомобиль был спроектирован так, чтобы быть готовым к использованию более совершенной технологии самостоятельного вождения.
Премиальная цель
Байтон продает M-Byte покупателям первоклассных коммунальных услуг против конкурентов, таких как кроссовер Mercedes-Benz EQC с батарейным питанием.
Компания планирует начать поставки M-Byte в Китай в середине следующего года, а затем в Европу в первой половине 2021 года.
М-байт будет стоить 53 550 евро (417 096 юаней) в Германии, включая налог на добавленную стоимость.
Байтон ожидает, что более половины продаж будет в Китае. Остальные будут разделены между Европой и США, сказал Туихиг.
Byton планирует продавать большинство своих автомобилей через Интернет, полагаясь на местные дистрибьюторские компании для доставки автомобилей и обслуживания. По словам Туихига, у автопроизводителя будет небольшое количество магазинов в крупных городах.
Байтон сказал, что у M-Byte более 50 000 бронирований по всему миру. Также планируется запустить электрический седан и электрический минивэн.
Генеральный директор Byton Даниэль Кирхерт, бывший руководитель BMW, заявил, что в горячих точках электромобилей, таких как Норвегия и Нидерланды, «мы видим очень положительный отклик».
По его словам, Европа является «переломным моментом» для принятия электромобилей.
Байтон хочет продолжить продажи в США, даже если существуют высокие тарифы на импортные автомобили из Китая. По словам Кирхерта, тарифы поставят под угрозу цель компании продавать автомобили по стартовой цене около 45 000 долларов (320 478 юаней).
«Мы решили, что бы ни« Байтон »запустил в США, даже по более высокой цене, сказал он.
Дальний
M-Byte приводится в действие задним электродвигателем мощностью 268 л.с. Базовая версия будет иметь аккумуляторную батарею на 72 киловатт-часа и радиус действия 360 километров (224 мили) в соответствии с процедурой испытания гармонизированного легкого автомобиля в Европе .
Также будет предлагаться полноприводная версия мощностью 402 л.с., с аккумулятором на 95 кВт-ч и передним мотором в дополнение к заднему. Его дальность будет 435 км (271 миля).
Среди инвесторов Байтона - китайский автомобильный гигант FAW, Foxconn Technology Group, группа интернет-технологий Tencent и китайский ритейлер Suning.
Компания построила завод в восточном китайском городе Нанкин с годовой производственной мощностью 300 000 единиц. Производство должно начаться в середине 2020 года.
M-Byte был разработан в Европе дизайнерским центром Byton в Мюнхене.