
Президент Трамп в серии твитов в среду заявил, что упрямство автопроизводителей - это все, что стоит между потребителями и гораздо более дешевыми и безопасными автомобилями.
Несколько крупных автопроизводителей подписали соглашение с Калифорнийским советом по воздушным ресурсам о том, что к 2026 году добровольные средние значения парка будут составлять примерно 50 миль на галлон, что противоречит заинтересованности Трампа в снижении стандартов экономии топлива.
Автопроизводители опасаются, что тратить деньги на достижение строгих целей в области экономии топлива в Калифорнии может быть пустой тратой, учитывая то, что администрация Трампа выступает против более высоких стандартов.
Реакция президента Трампа на автопроизводителей, отказывающихся поддержать его отступление от стандартов экономии топлива, требует более 280 символов для объяснения. Это действительно странная игра для автомобильной промышленности.
Из трех последовательных твитов Трампа в среду, осуждающих «Форд» и «Дженерал Моторс» за «желание построить гораздо более дорогой автомобиль, который гораздо менее безопасен и не работает так же хорошо» и ссылающихся на Генри Форда и Альфреда Слоана, предложение, которое сделало актуальным смысл был упрек отдельных стандартов выбросов в Калифорнии, которые будут влиять на автомобили 2021-2026 модельного года.
«Автомобильные компании должны знать, что когда альтернатива этой администрации больше не будет доступна, Калифорния доведет их до краха в бизнесе», - написал президент. (Со своей стороны, Форд ответил, что он ищет «нормативную стабильность».) Оставив в стороне его другие слова, вот что это значит.
В августе 2018 года EPA обнародовало свое предложение на 2021–2026 модельные годы, которое позволило снизить целевые показатели экономии топлива - и тем самым увеличить выбросы парниковых газов - по сравнению с первоначальным правилом эпохи Обамы, принятым в 2012 году. Это предложение, которое прямо называлось за отмену отказа Калифорнии от Закона о чистом воздухе, который позволил штату устанавливать отдельные стандарты с 1970 года, большинство автопроизводителей и их лоббистов поддержали в 2017 году, когда Трамп объявил, что рассмотрит возможность ослабления правил. Правило 2012 года обязывало этот «среднесрочный обзор», чтобы позволить автопроизводителям ходатайствовать о более реалистичном своде правил для автомобилей 2017 года и более поздних, которые лучше отражали бы текущий рынок того времени.
Идея, как и в большинстве федеральных политик, заключалась в том, что все меняется, и законы должны быть в состоянии измениться вместе с ними. Однако, пытаясь заблокировать немедленный откат со стороны администрации Трампа, EPA Обамы ускорило пересмотр и доработало правило более чем на год раньше срока, без изменений, за несколько месяцев до вступления Трампа в должность в январе 2017 года. на соглашение, достигнутое с автопроизводителями в 2012 году, и их предположение, хотя и ошибочное, что Калифорния больше не будет навязывать дорогостоящий, отдельный стандарт для отрасли.
С октября Калифорнийский совет по воздушным ресурсам, который в течение десятилетий ранее предписывал отдельные, более строгие правила экономии топлива для новых автомобилей, голосовал за отмену своего правила «считается соответствующим», которое связывало как политику штата, так и политику эпохи Обамы. Это означало, что CARB и 12 других штатов, которые следуют его правилам выбросов - блок, представляющий 35 процентов всех продаж автомобилей в США - вернутся к первоначальным, более жестким стандартам. Это также означало, что эти государства, чтобы «не стать жертвой отката администрации Трампа», как сказала председатель CARB Мэри Николс, отказались бы вести переговоры - в общем.
После того, как переговоры между Белым домом и CARB прекратились , в конце июля четыре автопроизводителя (BMW, Ford, Honda и Volkswagen) незаметно заключили сделку с CARB, чтобы к 2026 году добровольно достичь среднего значения в парке, составляющего примерно 50 миль на галлон. Через месяц после этого 17 автопроизводителей отправили Трампу письмо с призывом пересмотреть условия с CARB. Каждый крупный автопроизводитель, кроме Fiat Chrysler Automobiles и Ferrari, был в списке. Они подписали без Auto Alliance или Global Automakers, их двух основных лобби. Тем не менее, в то время как CARB согласился по духу вести переговоры, Николс заявила, что октябрьское постановление ее агентства «охватит только автомобили, которые соответствуют стандартам, изначально согласованным Калифорнией, федеральным правительством и автопроизводителями в 2012 году».
Внезапно появились два отдельных стандарта на выбросы для новых автомобилей, которые должны были появиться менее чем через два года, и для автомобилей, находящихся в разработке, которые руководители компаний планировали планировать годами ранее. Автопроизводители предполагали, что, поскольку они брали миллиарды в виде государственных субсидий, займов и налоговых льгот, в частности, электрические машины в конечном итоге станут прибыльными. Перед лицом потраченных миллиардов долларов, более миллиардов, предназначенных для соблюдения более строгих законов во всем мире, и слабого национального спроса на электромобили, автопроизводители столкнулись с серьезной проблемой. Бороться за более низкие стандарты, которые они действительно хотели семь лет назад, или забыть об этом?
Цели Обамы по экономии топлива на 2012–2025 модельные годы были самыми агрессивными в истории - похвальными за их попытки бороться с изменением климата, но чудовищно дорогими. Только покойный Серхио Маркионне из Fiat Chrysler публично заявил, сколько автопроизводителей теряют на электромобилях . Автопроизводители все равно уступили. Эти цели, впервые разработанные в 2008 году, предполагали продолжение рекордно высоких цен на газ, широкое внедрение электромобилей и не могли предсказать нефтяной бум в США, который резко увеличил внутреннее производство.
Полностью инвестировав в эту политику, автопроизводители заняли громкую позицию против администрации Трампа, как никогда раньше, когда Обама был у власти. Они боятся, что перерасходят на цели Калифорнии, которые в конечном итоге могут быть поражены федералами. Несмотря на то, что они заявляют о себе как о защитниках окружающей среды, автопроизводители не столько озабочены планетой, сколько снижают риски для своих акционеров. Калифорния - разумная сила, которая угрожает их продажам, а Трамп стоит на пути их расчетов прибылей и убытков. Поскольку автопроизводители прогнозируют свои бизнес-планы, они думают, что уже поздно возвращаться.